Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Когда путевой лист не нужен?

4 декабря 2019
Путевые листы

Использование путевого листа и ответственность за нарушения регламентируют три основных документа.

1. Статья 20 Федерального Закона 196 «О безопасности дорожного движения».

2. Статья 6 «Устава автомобильного транспорта».

3. Кодекс административных правонарушений.

Чтобы не утомлять цитатами, соберем из этих документов краткое определение, которое поможет понять смысл и логику тех случаев, в которых путевой лист необходим.

Итак, путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Другими словами, чтобы возникла необходимость в путевом листе, нужны два обязательных условия.

1. Автомобиль принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
2. Осуществляется услуга: перевозка грузов или пассажиров

Сначала рассмотрим самый простой случай.

Перегон автомобиля

Предприятие отправляет водителя, чтобы забрать автомобиль у продавца. Очевидно, что при этой операции нет перевозки грузов, пассажиров и багажа. Путевой лист не только не нужен, его даже невозможно в таком случае правильно заполнить. Та же ситуация возникает, когда необходимо забрать машину после длительного ремонта.

Служебный легковой автомобиль

Директор предприятия или другой сотрудник, использующий служебный транспорт, должен заключить с предприятием договор аренды автомобилем. Можно будет не проходить предрейсовые осмотры и оформлять путевые листы.

Но есть два условия.
1. Договор должен быть всегда у водителя.
2. Если инспектор увидит в таком автомобиле груз, который будет трудно назвать личным (например, рекламные материалы  компании или образцы продукции), то у него будут все основания считать, что осуществляется перевозка груза и автомобиль используется не в личных целях. А это либо незаконное предпринимательство, либо нарушения при прохождении предрейсовых осмотров тоже с очень тяжелыми финансовыми и другими последствиями.

Инспекторы на дороге действуют по разному, судебная практика по этому вопросу тоже разная. Опыт показывает, что надежно защищает только путевой лист.

Такси

Водитель на автомобиле с нанесенной цветографической схемой такси не может ехать даже со своей семьей без путевого листа. Вне зависимости от того, кому этот автомобиль принадлежит. В разных регионах наказывают или не наказывают по-разному. В столицах – очень сурово.
Логика государства заключается в том, что в момент получения разрешения на такси автомобиль становится спецтранспортом, не предназначенным для использования в личных целях.

Автобус

Водитель не имеет право пользоваться автобусом в личных целях. Поездка без путевого листа невозможна. Покатать семью, друзей или даже себя одного не получится. Это тоже спецтранспорт, который можно использовать только по назначению.

Заметим, что  случаи с такси и автобусом являются исключением и путевой лист необходим даже тогда, когда нет обязательных условий: юрлицо или ИП плюс услуга по перевозке. Их использование обусловлено разрешением на такси и лицензией на перевозки пассажиров.

Расходы не важны

На сайтах некоторых юристов встречается информация о случае, в котором организации или предпринимателю  путевой лист не нужен. Если предприятию не важен учет расхода ГСМ или предприниматель применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», то, по мнению этих специалистов, путевой лист не нужен. Проблема в том, что эти юристы часто знают не все законы, регламентирующие порядок прохождения предрейсовых осмотров и заполнения путевого листа.

На дороге инспектор сошлется на тот действующий закон, по которому путевой лист нужен обязательно. Например, на статью 6 Устава автомобильного транспорта, в котором написано, что запрещается осуществление перевозок пассажиров и грузов без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Конец цитаты.

Не будем забывать про два обязательных условия:

1. Юрлицо или ИП
2. Услуга по перевозке

Доставка продукции на личном автомобиле

ИП на личном автомобиле везет продукты с оптового склада в свой магазин.

Обязательные условия для путевого листа имеются:

1. Юрлицо или ИП
2. Услуга по перевозке

Что происходит на дороге?

Обнаружив в вашем автомобиле товары в заводской упаковке, инспектор вправе попросить документы на груз. Он ведь еще и полицейский и должен удостовериться в его законном происхождении. Если в накладной будет указано, что груз получил ИП, то на лицо факт услуги по перевозке и от крупного штрафа уже не уйти. А если в накладной получатель не указан, то у вас есть возможность убедить инспектора, что семья у вас большая, друзей много и весь груз предназначен исключительно для них.

Добавим в заключение о том, чем руководствуются инспекторы ГИБДД, требуя путевые листы. Помимо того, что нас всех возмущает.

Они исходят из того, что если организация или предприниматель использует автомобиль в своей работе, то, по мнению инспеткора, он обязан строже соблюдать все предусмотренные законом меры безопасности и быть более ответственным, чем обычные автолюбители. И в этом тоже есть своя правда.

Надеемся, что эта информация помогл вам разобраться, когда и как можно обойтись без путевого листа. Помните про два условия. 

Удачи на дорогах!


.