Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как сотрудник ГИБДД понимает, что путевой лист подделан?

4 декабря 2019
Путевые листы

Итак, на что обращает внимание инспектор ГИБДД, проверяя подлинность путевого листа?

Одна рука

В «путевке» ставят отметки и подписи разные специалисты. Медик после предрейсового медосмотра и контролер технического состояния после осмотра автомобиля. Если эти отметки сделаны одной рукой или одинаковыми чернилами, у инспектора возникают справедливые сомнения в том, пройдены ли эти осмотры.

Указанное в путевом листе время

Каждый из этих специалистов ставит фактическое время прохождения осмотра. Инспектор обращает внимание, какое время указано и соответствует ли оно разумной и правильной хронологии.
Вот правильная очередность:


1. Время прохождения медосмотра.
2. Время прохождения контроля ТС.
3. Время выпуска на линию.
4. Время выезда с парковки.

Показания одометра

Инспектор может задать наводящие вопросы о том где и когда водитель прошел осмотры. Неуверенные или ошибочные ответы водителя будут трактоваться не в его пользу. Сотрудник ГИБДД может проверить показания одометра, указанные в путевом листе и сверить его с теми, которые будут на момент проверки. Расстояние от места остановки до места прохождения осмотров должно соответствовать разности в показаниях одометра.

Заполнение при инспекторе

Самый нелепый и в то же время часто встречающийся признак – это заполнение водителем каких-то документов после остановки автомобиля инспектором. Эту процедуру не так просто скрыть и она выдает нарушителя с головой. А штрафы за такие нарушения очень существенные!

Уверенность

Опытный инспектор замечает, уверенно ли водитель отвечает на вопросы. Если нет навыка ежедневного обращения с путевым листом, если процесс оформления не отлажен, это заметно. И чревато большими неприятностями.

Неисправный автомобиль

Даже перегоревшая лампочка ближнего света насторожит инспектора. Водитель, конечно, скажет, что еще утром она горела, как небесное светило, но это подозрения не снимет. А такие нарушения, как изношенная или не по сезону резина, явно укажет на то, что водитель не прощел предрейсовый контроль транспортного средства и его путевой лист не действителен.

 

Резюмируя. Путевой лист требует очень внимательного к себе отношения. Правильно оформленный, полностью заполненный, он будет защитой для водителя при любой проверке.
Следите, чтобы ваш путевой лист был именно таким!

Удачи на дорогах!