Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Кому нужно проходить техосмотр?

Техосмотр

Что такое техосмотр?

Техосмотр — это проверка технического состояния транспортных средств, включая автомобили и мотоциклы. Специалисты проверяют транспорт на соответствие обязательным требованиям безопасности.. В отличие от техобслуживания на сервисных станциях или у автодилеров, специалисты не исправляют выявленные недостатки, а только указывают обнаруженные проблемы в диагностической карте.

В каких случаях частным лицам необходимо пройти технический осмотр?

1. В случае постановки на учет транспортного средства, регистрационных действий, связанных со сменой владельца ТС, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год изготовления.

2. Проведение техосмотра обязательно, если автомобиль используется в служебных целях. Например, если сотрудник на своем автомобиле везет инструмент для проведения работ, продукцию по торговым точкам или ее образцы для потенциальных клиентов, то для сотрудника ГИБДД будет очевидно, что оказывается транспортная услуга, и он  вправе потребовать действующую диагностическую карту.

2. Водители такси, автобусов и грузовиков вне зависимости от того, являются они самозанятыми или ИП также обязаны регулярно проходить техосмотр, но значительно чаще:

4. Если автомобиль взят для личных целей по лизинговой программе, то также возникает необходимость регулярно, наравне с юрлицами проходить техосмотр , поскольку  транспорт в данном случае принадлежит лизингодателю, то есть юридическому лицу.

5. В случае внесения изменений в конструкцию автомобиля. Есть перечень компонентов автомобиля, изменения в которых нужно регистрировать в ГИБДД и для этого тоже потребуется прохождение техосмотра. Например, если водитель решил установить фаркоп или газобалонное оборудование.

6. Для выезда на автомобиле за пределы России.

Также в списке ситуаций, когда техосмотр все-таки понадобится, в Законе указан следующий пункт: «В случае визуального обнаружения признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения». Подробных разъяснений на этот счет до сих пор нет.

Кто освобожден от прохождения техосмотра?

Законом отменяется «обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях»

Юридических лицам и индивидуальным предпринимателям надо помнить, что техосмотр для них не отменен в тех случаях, когда они используют автомобили, взятые в аренду у физических лиц.


Все остальные категории собственников должны приходить техосмотр с предусмотренной законодательством периодичностью.

Периодичность прохождения техосмотра

ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, ГРУЗОВИКИ ДО 3.5 ТОНН, ПРИЦЕПЫ¹, МОТОЦИКЛЫ

• В первые 4 года, включая год выпуска – техосмотр не требуется;

• Возрастом от 4 до 10 лет, включая год выпуска – диагностическая карта выдается на 2 года;

• Возрастом старше 10 лет, включая год выпуска – диагностическая карта выдается на 1 год. Автомобили возрастом от 4 до 10 лет проходят техосмотр раз в 2 года.

ТАКСИ, АВТОБУСЫ, ГРУЗОВИКИ СВЫШЕ 3.5 ТОНН, АВТОМОБИЛИ СО СПЕЦСИГНАЛАМИ, УЧЕБНЫЕ АВТОМОБИЛИ, ТЕХНИКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

Автомобили такси младше 5 лет проходят техосмотр ежегодно, старше 5 лет - раз в 6 месяцев. Автобусы, грузовики полной массой более 3,5 т., грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров, учебные автомобили младше 5 лет - ежегодно.

 Эти же транспортные средства старше 5 лет, а также специальные транспортные средства и прицепы для перевозки опасных грузов любого возраста - раз в 6 месяцев.

 ¹Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2022 года.

 

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)