Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как подготовить автомобиль к техосмотру?

Техосмотр

Чек-лист: что необходимо проверить перед поездкой на техосмотр?

Настроить фары.

Настройки фар сбиваются у всех, даже самых современных автомобилей. Ямы, жесткие лежачие полицейские и тряска часто сбивают настройки.

Снять лишнее оборудование.

Если есть что-то необычное или просто установлено допоборудование, то на это должен быть документ. Штатным считается оборудование, которое прописано в Сертификате одобрения типа транспортного средства (ОТТС).
Нельзя считать все оборудование, которое предлагают дилеры, официальным.
Например, дилер может поставить нештатные пороги, которые выступают за контур кузова, а по Правилам дорожного движения это запрещено.

Подготовить бумаги на узаконенный тюнинг или на необычную штатную комплектацию.

Все изменения, внесенные вами в конструкцию автомобиля, должны быть согласованы и иметь соответствующие документы. Газобалонное оборудование, тягово-сцепные устройства и т.д.

Проверить все ошибки, которые выдают сигнальные лампочки на приборной панели.

Если высвечиваются неисправности с ABS, подушками безопасности, автомобиль не будет считаться исправным, и вы не сможете получить диагностическую карту.

Очистить зону обзора от лишних гаджетов и креплений.

Ничто не должно мешать вам следить за дорогой. Все устройства и их держатели не должны перекрывать обзор

Проверить ремни безопасности и остальное штатное оборудование салона.

Все ремни не только должны быть, но и исправно работать. Если есть места для установки подголовников, то они там должны находиться. 

Проверить трещины на лобовом стекле.

Не должно быть трещин в зоне работы стеклочистителей со стороны водителя.

Заглянуть под капот, проверить возможные течи и закрепить аккумулятор.

Если часто снимать аккумулятор, в какой-то момент можно перестать крепить его штатным устройством. Это нарушение и его необходимо устранить

Проверить состояние шин и уровень давления в них.

Лысая резина или грыжи на ней – недопустимые явления. Если давление в ваших шинах не соответствует норме, то есть шанс не пройти тест на тормозном стенде

Проверить работу фар, поворотников и в целом всех лампочек.

При постоянно включенных фарах ближнего света бывает трудно заметить перегоревшую лампочку передних габаритных огней. А они тоже должны гореть, несмотря на то, что мы ими практически не пользуемся.

Комплектация автомобиля для техосмотра

С 1 сентября 2022 года на ТО не проверяют наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, а также противооткатных упоров у грузовиков. Однако, по правилам, все это в машине должно быть. А за отсутствие чего-либо из этого водителю грозит штраф 500 рублей. Гораздо дороже это нарушение обойдется водителям такси или автобусов. Не говоря уже о том, что бывают ситуации, когда от наличия этих предметов может зависеть безопасность и даже жизнь людей. Поэтому, все это надо иметь в исправном состоянии с не истекшими сроками.