Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Драконовские штрафы для такси! Как не лишиться заработанных денег?

Путевые листы

tablitsa_shtrafov-taxi.jpg

Отсутствие государственной регистрации

Речь идет об осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица. То есть, когда водитель просто решил потаксовать, никак это не регистрируя. За это штраф от 500 до 2 000 рублей по статье 14.1 КоАП РФ

Отсутствие разрешения (лицензии)

Чтобы возить пассажиров легально, помимо регистрации в качестве предпринимателя, нужно разрешение на такси. Его надо всегда иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД. За работу без разрешения штрафуют по той же статье 14.1 КоАП РФ. Если разрешение есть, но водитель забыл его дома, его оштрафуют на 5 000 рублей (ст.12.3, п.2.1 КоАП РФ).

Незаконное использование шашек и фонаря

За шашки и фонарь на автомобиле, который таксует без разрешения, грозят штрафы сразу по двум пунктам статьи 12.4 КоАП РФ. Так как шашки и фонарь – это два разных нарушения, то и штрафа получается два: за незаконную установку фонаря и за незаконное использование знаков такси. Таким образом, если на машине есть и фонарь, и наклейки с шашками, но у водителя нет разрешения на такси, он получит два штрафа, по 5 000 рублей каждый.

Управление автомобилем с шашками и фонарем

В этом году (с июля 2020) добавились еще и отдельные штрафы водителю именно за управление автомобилем с незаконно установленным фонарем и шашечным поясом (статья 12.5 КоАП РФ, части 4.1 и 7):

· за фонарь - 5 000 рублей с конфискацией,
· за шашечки - 5 000 рублей.

В сумме все эти штрафы довольно серьезно ударят по кошельку. Водитель, незаконно установивший фонарь и шашки и выехавший на дорогу, доедет до первого гибддшника и получит сразу 4 штрафа по 5 000 рублей.

Движение по выделенной полосе

Таксисты, работающие по всем правилам и имеющие лицензию, могут спокойно ехать по выделенной полосе. Но если водитель таксует нелегально и попадется за выезд на выделенку, ему выпишут штраф по статье 12.17 КоАП РФ, в Москве и Санкт-Петербурге это 3 000 рублей, а в остальных городах России – 1 500 рублей.

Но в каждом городе есть свои особенности. Например, в Санкт-Петербурге таксист с разрешением, но без фонаря и шашек на автомобиле не может выехать на выделенную полосу

Нет специалиста по БДД

Ответственный за БДД – это должностное лицо, которое отвечает за безопасность транспорта в компании. Если его нет, организацию оштрафуют на 20 000 рублей по статье 12.31.1 КоАП РФ. И напоминаем, что это касается и предпринимателей. По этой статье они несут ответственность как юрлица.


Отсутствие обязательной информации

Полное название фрахтовщика, карточка с данными водителя и тарифы – это все обязательная информация, которая должна всегда присутствовать у водителя такси на приборной панели по правилам перевозки пассажиров и багажа в легковом такси (которые, кстати, тоже нужно иметь при себе).

Если этой информации нет, водителя штрафуют на 1000 рублей по статье 11.14.1 КоАП РФ. Индивидуальный предприниматель в таком случае тоже несет ответственность как должностное лицо.

Не выданный водителем чек

По закону водитель обязан выдавать пассажиру чек об оплате каждой поездки. За невыдачу чека полагается штраф на 1000 рублей по статье 11.14.1 КоАП РФ:

ИП-шники без наемных сотрудников до 1 июля 2021 года могут не пользоваться онлайн-кассой и выдавать бумажный документ, подтверждающий оплату (бланк строгой отчетности).

У самозанятых водителей чек формируется в приложении «Мой налог» и приходит пассажиру в виде СМС. А если самозанятый работает через агрегатор, и пассажир оплачивает картой, то чек формируется в приложении агрегатора автоматически, пассажир может его посмотреть в истории поездок. Если нужно, чек высылается на электронную почту. Если же пассажир оплатил поездку наличными, водитель должен выдать квитанцию об оплате самостоятельно.

Отсутствие фонаря и/или шашек такси

Такси должно выглядеть как такси, то есть иметь опознавательные знаки в виде шашек на бортах и/или оранжевого фонаря на крыше, их отсутствие нарушает статьи 11.14.1 КоАП РФ. Водителю это обойдется в 3 000 рублей.

Если на машине нет ни фонаря, ни шашек, штрафуют все равно один раз. Этот штраф выписывают не сотрудники ГИБДД, а органы исполнительной власти, контролирующие перевозки в каждом регионе (например, в Москве это МАДИ).

Тип, цвет, размер и способ нанесения не регламентируется. Можно использовать любой вариант.

Нет путевого листа или он оформлен с ошибками

Путевой лист или путевка – обязательный документ для таксиста. Путевку надо оформлять на каждый автомобиль и каждого водителя (приказ Минтранса).

Путевку таксист получает после прохождения предрейсового осмотра, где медик оценивает состояние его здоровья, а механик осматривает автомобиль. Эти данные заносятся вместе с пробегом и расходом топлива. На основании путевки водителю начисляется зарплата.

Штраф за отсутствие путевого листа – 500 рублей по статье 12.3 КоАП РФ. Иногда инспектор может сделать предупреждение. Если же в путевом листе нет отметок о предрейсовом медосмотре и техническом контроле, размер штрафа увеличивается. Водителю это обойдется в 6000 рублей (по 3000 за отсутствие медосмотра и техосмотра). Непройденный технический осмотр может стоить еще и штрафа за управление автомобилем с неисправностями по статье 12.5 КоАП РФ.

Другие штрафы за ошибки выпуска такси на линию чаще относятся к организации, но не надо забывать, что по некоторым статьям ИП несет ответственность как юрлицо, а среди водителей такси много ИП-шников.

Перевозка детей без автокресла

Нарушение правил перевозки детей грозит штрафом для любого водителя, не только для таксиста.

Но вместо административного дела по статье 12.23 КоАП (3000 рублей штрафа обычному водителю) на таксиста могут и такое уже происходит, завести уголовное дело по статье 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Ее пункт «б» части 2, упоминающий детей, грозит водителю не только штрафом от 100 000 до 500 000 рублей, но и лишением свободы на срок до 6 лет!

Как правило, сначала на таксисту выписывают обычный штраф размером 3000 рублей. И если водитель после этого продолжает движение с этим же ребенком без автокресла, его снова останавливают и тут уже возникает уголовная статья со всеми последствиями.

Поэтому НИКОГДА не сажайте в свое такси детей до 7 лет без детского автокресла!

Остановка запрещена

Часто таксистам приходится высаживать пассажиров в самых неудобных местах. Здесь есть опасность нарваться на штраф в 500 рублей за остановку в неположенном месте по статье 12.19 КоАП РФ. А если автомобиль еще и создал препятствия для других машин, водителю придется раскошелиться уже на 2000 рублей.

Удачи на дорогах!