Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей

Предрейсовые осмотры

Кто должен проходить предрейсовый медицинский осмотр?

В соответствии с Федеральным законом 196-ФЗ от 10.12.1995 года водители всех транспортных средств , находящихся на балансе юридических лиц или ИП, обязаны проходить предрейсовый медосмотр.

Водители, которые на служебном автомобиле осуществляют:
- перевозку;
- перемещение грузов;
- предметов или пассажиров и иных лиц.

Эти двойные термины стали использоваться не так давно и трактуются следующим образом.
Даже если за рулем находится менеджер отдела продаж, который везет подарочные пакеты для партнеров компании на служебном автомобили, он является водителем, осуществляющим перемещение грузов или предметов.
Другая ситуация: менеджер компании на служебном автомобиле подвозит свою супругу до работы – осуществляет перевозку пассажира.

Индивидуальный предприниматель, который собственноручно оказывает услуги по перевозке, также обязан проходить предрейсовый медосмотр. Точно так же, как и водители, которые работают у него вне зависимости от варианта оформления трудовых отношений.
И только водители экстренных служб могут выезжать по вызову без прохождения предрейсового медосмотра

Зачем нужны осмотры водителей медицинскими работниками?

Предрейсовые медицинские осмотры не позволяют садиться за руль лицам, которые не в состоянии безопасно управлять транспортными средствами.
Это делается для:
• обеспечения безопасности дорожного движения;
• сохранения жизни и здоровья водителя, пассажиров, окружающих людей;
• сохранности автомобиля, груза;

Медицинский осмотр после рейса или смены предполагает медицинский осмотр водителя в целях:
• контроля его здоровья;
• исследования физических показателей организма;
• определения устойчивости человека к повышенным физическим, и эмоциональным нагрузкам.

Какие законы регулируют проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров?

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ, Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров".

Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств», которым утверждены методические рекомендации «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств".

Кто может проводить предрейсовый медицинский осмотр водителей?

ИП или юридические лица могут принять на работу медицинского работника. Проводить подобные осмотры может не каждый врач, а лишь тот, кто получил специальное удостоверение и прошел необходимое обучение. Кроме этого, потребуется организовать медпункт и оборудовать его согласно требованиям.

Если нет возможности взять в штат специалиста, необходимо заключить договор с медицинским учреждением, имеющим лицензию, разрешающую заниматься такой деятельностью. В этом случае медицинский работник сам будет выезжать в определенное время к месту работы водителей либо водители должны будут проходить осмотр на территории медицинского учреждения.

Дисциплинарную ответственность за качество проведенного медицинского осмотра и выдачу заключения о допуске к управлению ТС несет медицинский работник.

Как проходят предрейсовый медосмотр водители?

Проведение медосмотра должно соответствовать установленному регламенту и включать в себя все необходимые процедуры.

При осмотре медицинским работником проводятся следующие действия:
1. Путем опроса собираются данные об общем самочувствии водителя, принимаются его жалобы на возможные недомогания.
2. Проводится визуальный осмотр кожи, конечностей, слизистых оболочек, и так далее.
3. Измеряют показатели организма (давление, пульс, температура). При превышении допустимой нормы показателей состояния организма измерения повторяются через 20 минут.
4. Производится диагностика признаков любого вида опьянения (алкогольного, или наркотического). Здесь используется лабораторная, и инструментальная диагностика с замерами алкоголя в выдыхаемом воздухе.
5. После проведения необходимых процедур медицинским сотрудником выносится соответствующее заключение.


При отсутствии признаков заболеваний, жалоб, нарушений режима отдыха и труда, доказательств употребления алкогольных, наркотических или психотропных веществ, водитель имеет право отправляться в рейс. О прохождении медосмотра ставится отметка в путевом листе, указывается точное время и дата, данные и подпись медицинского работника.

Внимание! Водитель, прошедший медосмотр, при любых его результатах должен выйти с заключением:
а) При отсутствии противопоказаний: в путевой лист ставиться отметка о прохождении осмотра и водитель может приступать к работе.
б) При наличии признаков опьянения водитель направляется на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер.
в) При наличии таких противопоказаний, как: высокая температура, высокое давление, диарея, обострение хронических заболеваний, водитель направляется к врачу.

Какие основания для отстранения водителя от работы?

1. При выявлении признаков временной нетрудоспособности. Признаки: головокружение, высокая температура, тошнота, рвота, расстройство желудка, высокое АД. В этом случае водителя направляют в больницу на осмотр, после чего его могут отправить на больничный или дать «отлежаться денек» (по справке).

2. При положительной пробе на алкоголь, на другие психотропные вещества и наркотики.

3. При выявлении признаков воздействия лекарственных или иных веществ, отрицательно влияющих на работоспособность водителя.

В случае отстранения водителя от управления автомобилем уведомляется работодатель, составляется акт и запись в соответствующем журнале, сам водитель направляется на дополнительное обследование.

 

Какие штрафы за не пройденный предрейсовый медосмотр?

Предрейсовый медосмотр– это важная и необходимая процедура, обеспечивающая безопасность на дороге, за уклонение от проведения предусмотрены серьезные наказания вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Штрафы за нарушение:

• водителям – до 3000 рублей;
• должностным лицам - до 20 000 рублей.
• юридическим лицам - до 100 000 рублей;

Нередки случаи, когда из-за нарушений прохождения правил предрейсового осмотра водителя отстраняют от управления, а автомобиль увозят на штрафстоянку.

Если в результате серьезной аварии был нанесен вред жизни или здоровью людей, а в ходе проверки выяснится, что водитель не прошел предрейсовый осмотр, тогда виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Важно знать, что водители ос статусом ИП несут такую же ответственность, как юридические лица.

Как организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров на предприятии?

В соответствии с 128 Федеральным Законом от 08.08.2001 проведение предрейсовых медосмотров подлежит лицензированию, поэтому, чтобы проводить ПМО необходимо стать медицинской организацией и получать лицензию.

Ведение предпринимательской деятельности без лицензии, в соответствии с Законом 195-ФЗ от 30.12.2001 (КоАП), Глава 14, Статья 14.1, является правонарушением и влечет наложение штрафа

Для проведения осмотров потребуется не один, а три-четыре кабинета: для осмотров, для забора анализов, комната отдыха и туалет.  Все помещения должны быть оснащены необходимым оборудованием, иметь соответствующие системы водоснабжения, освещение и отопление.
Медицинские работники должны пройти соответствующее обучение и получить сертификаты для проведения медосмотров водителей.

Для крупных автопредприятий с большим количеством водителей и транспортных средств разумно и выгодно проводить медосмотры на свое территории. Их можно проводить своими силами, а можно пригласить стороннюю организацию, которая в короткие сроки наладит эту работу.

Для остальных предприятий и индивидуальных предпринимателей, использующих автотранспорт, предлагаем проходить предрейсовые медосмотры в нашей компании с широкой сетью медцентров в городах Санкт-Петербург, Москва и Пермь!

Узнайте все подробности по тел: 
г. Санкт-Петербург: +7 812 385-77-97
г. Москва: +7 495 255-77-81
г. Пермь: +7 (342) 215-07-72