Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Повышенное артериальное давление водителей. Причины и как нормализовать?

Предрейсовые осмотры
Артериальное давление (АД) – это давление крови в периферических сосудах тела, которое возникает вследствие работы сердца и тонуса сосудистой стенки.

Давайте разберемся на простом примере: сердце это насос, который качает жидкость (кровь) в замкнутой системе сосудов. Чем сильнее работает насос, тем больше давление в системе. Каждый удар сердца выбрасывает в замкнутую систему сосудов определенный объем жидкости, которая создает гидравлическую волну и ощущается как пульс. Пульсовая волна дает нам первую цифру в показателе АД, это так называемое систолическое давление (систола – фаза сокращения сердечной мышцы). Стенки сосудов в нашем организме имеют эластичные свойства и мышечные волокна, при сокращении которых сосуд уменьшается в диаметре. Чем меньше диаметр сосуда, тем выше давление в замкнутой системе. Второй показатель АД определяется тонусом сосудистой системы и это диастолическое давление (диастола – фаза расслабления сердечной мышцы).

Когда АД считается повышенным?

Если цифры показателя АД не превышают 120/80 — это оптимальное давление, до 130/85 — нормальное, не более 140/90 — повышенное (высокое нормальное). Превышение этого показателя означает, что давление высокое.
Артериальная гипертония (гипертензия) (АГ)— это состояние, при котором повышение давления до 140/90 и выше наблюдается постоянно, то есть продолжается при повторных измерениях АД в разные дни на протяжении нескольких недель.

Чем опасна артериальная гипертония (АГ)?

Все тело человека пронизано кровеносными сосудами, по которым кровь несет кислород и питательные вещества к органам и тканям. Повышенное давление пагубно действует на многие органы, так как ведет к повреждению стенки сосудов, из-за чего она теряет эластичность, и начинается образование атеросклеротических бляшек (отложение холестерина), нарушается нормальное питание органов и тканей.

Наиболее уязвимы следующие органы:

- сердечная мышца – развивается сердечная недостаточность, которая приводит к инфаркту;
- мозг – развитие инсульта или кровоизлияния;
- глаза – кровоизлияния и потеря зрения;
- почки – развитие почечной недостаточности;
- сосуды — снижение эластичности приводит к сужению просвета артерий, формированию бляшек, в аорте может сформироваться аневризма (расширение с тонкой стенкой, можно сравнить с образованием грыжи на автомобильном колесе) с угрозой разрыва и внезапной смерти.

Гипертонию часто называют «тихим убийцей», потому что кроме повышенного давления часто нет никаких других симптомов.

К счастью, водители, регулярно проходящие предрейсовые медицинские осмотры, знают свое артериальное давление и могут своевременно принять меры для его нормализации. Да и наши сотрудники никогда  не оставят это без внимания и знают, как помочь в такой ситуации!

ВОДИТЕЛИ: ФАКТОРЫ РИСКА

Одним из наиболее важных факторов является наследственность. К сожалению, этот фактор относится к неуправляемым. Но существуют факторы, управление которыми даже при неблагоприятной наследственности может эффективно держать АД под контролем.

Такими факторами являются: избыточный вес, алкоголь и курение, избыточное употребление соли, неправильное питание, стрессы, низкая физическая активность. 

Основными факторами риска, характерными именно для профессии водителя, являются:

1. Хронический производственный стресс. Работа водителя сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением, связанным с:
- ответственностью за безопасность движения;
- количеством и плотностью поступающей информации, необходимостью быстрой ее переработки и ответных действий;
- острыми стрессовыми ситуациями на дороге;
- воздействием постоянного шума.

2. Низкая физическая активность. Сидячая работа приводит к ухудшению кровообращения, детренированности сердечной мышцы и стенок сосудов. Кроме того, это быстрый путь к появлению избыточного веса.

3. Десинхроноз — работа в ночные смены, особенно если они перемежаются с утренними и дневными (теперь знаете, как это называется :-))

Эти факторы риска тянут за собой и другие, ведь многие склонны снимать постоянное нервное напряжение сигаретой или алкоголем; кроме того, водители зачастую перекусывают на ходу, употребляют много фастфуда. 

Поэтому, к сожалению, артериальную гипертензию можно назвать одной из профессиональных болезней водителей.

Как водителю регулировать артериальное давление?

Способы воздействия на повышенное артериальное давление зависят от того, по каким причинам оно повысилось и какие имеются факторы риска.

Избежать острых стрессовых воздействий в современном городе, особенно водителю, достаточно не простая задача. А вот хронического стресса избежать можно. Для этого следует внимательней отнестись к режиму труда и отдыха. Рекомендуется сократить просмотр ТВ и использование ПК до 2 часов в день. Стараться высыпаться (недосып повышает давление).

Гормоны, вырабатывающиеся в организме в стрессовых ситуациях, разрушаются при физических нагрузках. Поэтому правильное снятие стресса — не сигарета или алкоголь, а ходьба, пробежка, любой спорт.

Правильное питание. В нормальный рацион должно входить достаточное количество овощей и фруктов, оливковое масло, больше рыбы.
Снизить потребление соли, для начала можно перестать досаливать пищу в тарелке.

Ограничить употребление алкоголя и по возможности совсем отказаться от курения, поскольку не существует «безопасного» количества сигарет. Каждая сигарета вызывает спазм сосудов на 30-40 минут.
Очень важным моментом в профилактике повышенного АД является борьба с гиподинамией. Регулярные физические упражнения улучшают состояние сосудов, тренируют сердце, помогают бороться с лишним весом. В случае длительного пребывания за рулем необходимо периодически останавливаться и выполнять хотя бы приседания. Не пользоваться лифтом, добавить ходьбу пешком. Непосредственно после физической нагрузки давление может кратковременно повыситься, но затем снижается на 6-12 часов.

Как и любому двигателю, нашему организму требуется правильная нагрузка, качественное топливо, чистый воздух.

Увы, не существует волшебной таблетки, способной мгновенно вылечить АГ. При стабильно высоких цифрах врач назначит лечение, но оно длится месяцами. Есть препараты быстрого действия, которые применяются при гипертонических кризах (остром, пиковом повышении АД), но использовать их постоянно нельзя.

Но водителям надо проходить предрейсовый медосмотр. Как не завысить на нем давление?

Вот несколько советов:

Перед измерением давления не употребляйте кофе, чая, табака как минимум 30-40 минут, а лучше час. Кофейные автоматы, призванные скрасить время ожидания перед кабинетом медработника — плохие помощники в данном случае.

Помните о том, что некоторые лекарства могут вызывать повышение давления, например, назальные противоотечные препараты, стероидные гормоны и другие.

Перед заходом в кабинет возьмите паузу как минимум в пять минут, а лучше 15-20, посидите на стуле, постарайтесь не смотреть в это время электронные устройства. Посетите туалет — полный мочевой пузырь может способствовать повышению давления.

Во время измерения давления сядьте поудобней, обязательно опирайтесь спиной на спинку стула, не скрещивайте и не напрягайте ноги. Рука должна находиться в горизонтальном положении примерно на уровне сердца, опираться на стол, не свисать. Не разговаривайте.

Не паникуйте, если при первом измерении давление оказалось повышенным. Возможно, вы подвержены так называемому «эффекту белого халата», то есть на вас действует обстановка медкабинета.



Уважаемые водители, проблема высокого артериального давления  - это и наша проблема, с которой мы часто сталкиваемся и умеем справляться.
Чтобы в этом убедиться, вы можете бесплатно в течение недели в тестовом режиме проходить в нашей компании предрейсовые медосмотры. Если не понравится, мирно расстанемся и пожелаем друг другу удачи!

Узнайте все подробности по тел: 
г. Санкт-Петербург: +7 812 385-77-97,
г. Москва: +7 495 255-77-81
г. Пермь: +7 (342) 215-07-72