Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как изменятся предрейсовые медосмотры водителей с 1 сентября 2023 года

Предрейсовые осмотры

Самое большое новшество заключается в возможности проведения дистанционных медосмотров.

Как водители будут проходить дистанционные медицинские осмотры с 1 сентября 2023 года

По решению работодателя водители смогут проходить предрейсовые медицинские осмотры дистанционно, без посещения медицинской организации и без присутствия медицинского работника.
Дистанционный медосмотр подразумевает использование телемедицинского диагностического оборудования, которое передаёт информацию о сотруднике и состоянии его здоровья.

Водитель должен быть идентифицирован, чтобы затем пройти следующие процедуры:
  • Измерение температуры, давления, пульса;
  • Измерение чистоты дыхания на наличие паров алкоголя;
  • Проверка адекватности поведения и речи и пр.

Водители, которые будут проходить предрейсовые медосмотры дистанционно, должны 2 раза в год проходить очные химико-токсикологические исследования на определение наличия (отсутствия) в организме наркотических и психотропных веществ и их метаболитов.

Дистанционный медосмотр будет недоступен следующим категориям работников:
  • водители междугородных пассажирских автобусов, на маршрутах более 300 км,
  • водители, перевозящие организованные группы детей,
  • водители, перевозящие опасные грузы.
Они как и прежде, будут проходить предрейсовые медосмотры только очно, в присутствии медицинского работника.

При необходимости по решению работодателя вводятся обязательные медицинские осмотры водителей в течение рабочего дня (смены). Они могут проходить в любой форме.

Другие изменения в порядке прохождения предрейсовых медосмотров.

Что в итоге?

Совершенно очевидно, что после вступления Закона в силу понадобится переходный период, пока не будут согласованы все нормативно-правовые акты, а участники не отработают все возможные ситуации и алгоритмы взаимодействия по новой схеме.
Правительство должно установить особенности проведения дистанционных медосмотров. На данный момент есть только проект постановления, включающий необходимость проведения визуального осмотра водителя, а также требования к телемедицинскому оборудованию.

В документе также есть требования к обеспечению возможности формирования нужных реквизитов путевых листов, работникам, проводящим медосмотр дистанционно, идентификации личности работника, проходящего медосмотр, сбору, хранению и передаче персональных данных по защищенным каналам связи.

Если вас интересуют дистанционные медосмотры, и уже сейчас хотите получить консультацию, обращайтесь по тел: +7 812 385-77-97 или по эл. почте: tmk@mto5.ru

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.05.2023 № 266н
"Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных‚ послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований"
Фото предоставлено freepik.com