Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Можно ли покинуть место ДТП на автомагистрали?

Безопасность движения

Действия при ДТП: теория и практика

В случае ДТП Правила Дорожного Движения строго предписывают определенный регламент. Водитель обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак и не перемещать предметы, имеющие прямое отношение к столкновению. Затем водителям необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и не убирать автомобили с места аварии.

Когда это происходит на обычной дороге, вопросов не возникает. Но многие следуют этому регламенту и на скоростной магистрали.

Задев друг друга бамперами или поцарапав двери по время перестроения, водители снижают скорость и останавливаются посередине дороги, перекрывая проезд для машин

Очень часто в дожидающиеся ГИБДД машины врезаются другие участники движения. Пара царапин в итоге оборачивается в ДТП с тяжелыми последствиями. В результате гибнут люди, надолго перекрывается движение наносится серьезный материальный ущерб.

С одной стороны, ГИБДД настоятельно рекомендует не задерживаться в таких случаях на автомагистралях, а съезжать на обочины или на места для остановок и уже там оформлять документы.

С другой стороны, это может быть расценено, как умышленное невыполнение требований пункта 2.5 правил: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство»

Тем не менее, чтобы не подвергать смертельной опасности жизни всех участников движения, мы настоятельно рекомендуем при малейшей возможности доехать до ближайшего съезда. Или переместить автомобиль за пределы скоростных полос, если ехать на нем нельзя.

Никому ведь не придет в голову в случае ДТП на железнодорожном переезде оставлять на нем машины , ожидая приезда экипажа ГИБДД. Срабатывает какой-то инстинкт самосохранения, который почему-то не всегда проявляется на скоростной дороге.

 

Причины покинуть место ДТП

Итак, почему надо как можно быстрее покинуть место ДТП без пострадавших, если оно произошло на скоростной магистрали?

1. Жизнь всегда дороже. Все можно исправить, пока человек жив и ничего нельзя будет сделать в случае его смерти.

2. Квалифицировать таким образом можно лишь умышленное невыполнение требований пункта 2.5 ПДД РФ, если водитель не стал дожидаться вызванных сотрудников полиции. Речь идет только о тех случаях, когда виновник аварии сознательно игнорирует возложенную на него обязанность и пытается уйти от ответственности за совершенное им деяние.

3. Если в результате ДТП создается препятствие для движения других транспортных средств, то в соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД РФ, водитель, причастный к ДТП, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение машин по отношению друг к другу и к объектам дорожной инфраструктуры. Он должен так же отметить следы и предметы, относящиеся к происшествию, и обозначить повреждения транспортных средств.

Аналогичные требования к оформлению ДТП с пострадавшими. Только тут, конечно же, изначально необходимо принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

4. Возможно, вы опасаетесь, что покинув место ДТП, автоматически станете виновным в нем. Это не так. На скоростных магистралях всегда много камер, покрывающих большую часть дороги. Кроме того, во многих автомобилях есть видеорегистраторы, которые способны зафиксировать момент столкновения. Видеозаписи можно использовать для выяснения обстоятельств ДТП. Поэтому у прибывших на место происшествия сотрудников ГИБДД не составит особого труда определить по чьей вине произошла авария. И это еще одна причина установить видеорегистратор на своем автомобиле.

5. Есть вероятность того, что покинув место происшествия, вы будете наказаны? Да, такая вероятность есть из-за несовершенства наших законов и ПДД. Но смотри Пункт 1, который важнее всего.

Как оформлять ДТП на обочине?

Если в результате ДТП с участием двух транспортных средств вред причинен только имуществу, отсутствуют разногласия по характеру и перечню повреждений на автомобилях, размеру ущерба и нет спора о том, по чьей вине произошло столкновение, то ДТП можно оформить без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, путем совместного заполнения извещения о ДТП, то есть так называемого европротокола. Одним из важнейших условий для оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД, является обязательное наличие действующего страхового полиса ОСАГО у обоих участников аварии.

Если имеется спор по чьей вине произошло ДТП или у виновника отсутствует полис ОСАГО, то на место происшествия необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, для дальнейшего оформления ДТП. Однако предварительно необходимо все зафиксировать как это требуют ПДД. Но это можно сделать и с обочины.

Еще раз

Итак, в случае ДТП на автомагистрали убедитесь, что пострадавших и не нужно оказывать помощь. Если так, то переместите свой автомобиль в безопасное место. Если он на ходу, то до ближайшего съезда или места для стоянки.

Если есть пострадавшие, выставьте знак аварийной остановки, окажите первую помощь, и перемещаясь за пределами проезжей части в сторону, обратную движению, пытайтесь приостановить поток.